Рубрики
Новости

Установка WSUS на Windows Server 2003

WSUS (Windows Server Update Services) — программное обеспечение для серверных версий Windows, которое позволяет распространять обновления на продукты Microsoft внутри локальной сети. И получается у нас что-то на подобии зеркала Windows Update с возможностью запрещать или разрешать какие-либо обновления. Что мы с этого имеем? Во первых это снижение загрузки на канал интернета, а во вторых мы имеем статистику по установленным обновлениям на клиентских машинах. Я рассмотрю установку на примере Windows Server 2003 (ибо машинка слабая). Система чистая, только поставленная.

Для начала необходимо поставить обновления на систему (хотя бы SP1), иначе WSUS не устанавливаться. Думаю с этим все ясно, запускаем и ждем (у меня SP2 грузится из Windows Update не захотел, поэтому пришлось скачать его тут).

После установки обновлений нужно выполнить следующие требования к программному обеспечению:

  • Microsoft .NET Framework 2.0 или новее. Версию 3.5 можно скачать здесь.
  • В управлении сервером добавляем роль «Сервер приложений» с галочкой ASP.NET.
  • Microsoft Report Viewer 2005 или новее (нужен для консоли). Microsoft Report Viewer 2008  можно скачать здесь.

И наконец ставим сам WSUS. При установке нас спросят где мы хотим хранить обновления, базу данных и какой порт использовать. Установка пошла.

После завершения откроется мастер настройки WSUS, который можно будет запустить и позже.

Мастер для начала спросит хотим ли мы обновляться с сайта Microsoft или же с еще одного WSUS сервера. Затем настройка прокси.

На следующем шаге опять придется некоторое время подождать, будет первое соединение при котором видимо много чего загружается.

Далее когда соединение закончится мы можем выбрать языки обновлений, обычно это русский и английский. Потом выбираем продукты обновления к которым мы хотим загружать (Windows XP, MS Office 2003 и т.д.), классы (например критические и др.), время и частоту обновления. Вот и все.

Дополнительную информацию можно получить здесь: WSUS FAQ.

А я наверно на этом закончу. Хочу только обратить внимание читателя на консольную утилиту WSUSutil.exe, она может пригодится при переносе баз как внутри одного компьютера, так и на другой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *